Lot de 4 assiettes creuses E. Charbonnier Salins Terre de Fer décor Nymphea

€24,00

Livraison à partir de :
  • France, Monaco : €11,99
  • Allemagne : €12,60
  • Autriche, Italie : €16,00
  • Belgique, Luxembourg : €12,40
  • Espagne, Portugal : €11,90
  • Irlande : €17,80
  • Pays-Bas : €12,40

Décor très Art Déco, ces assiettes sont datées autour des années 20, le fils Pierre Charbonnier ayant repris la suite après le décès de son père. Terre de Fer est une appellation commerciale pour indiquer une céramique en faïence fine. Ce terme a été utilisé dès la fin du XVIIIème siècle jusqu'au tout début du XXème siècle.

Si 2 assiettes sont en parfait état, il est à noter qu'une assiette comporte des tâches et des craquelures à l'émail et une dernière un fêle à l'intérieur ainsi que quelques craquelures à l'émail.

Dimensions : diamètre de 24,5 cm et hauteur de 3 cm.