Lot de 5 assiettes creuses en porcelaine blanche de Limoges liserés doré et bleu UML France

€27,00

Livraison à partir de (cliquez pour ouvrir) :
  • France, Monaco : €11,99
  • Allemagne : €12,60
  • Autriche, Italie : €16,00
  • Belgique, Luxembourg : €12,40
  • Espagne, Portugal : €11,90
  • Irlande : €17,80
  • Pays-Bas : €12,40
  • Royaume-Uni : €23,20

Si le nombre d'assiettes à soupe est impair, l'élégance de l'ensemble est indéniable. Sobrement soulignées d'un liseré doré sur le marli suivi d'un autre bleu roi, un autre liseré doré vient souligner la jonction entre le bord et le creux de l'assiette. Le tampon U.M.L. à l'endos était un gage de la provenance de la production de Limoges.

Dimensions : diamètre d'une assiette de 23 cm, hauteur de 4 cm. Elles sont en parfait état à l'exception de manques à la dorure principalement sur le marli et de petits défauts de production comme montrés sur les dernières photos. Découvrez la collection de vaisselle signée UML ici