Lot de 5 tasses à thé bleu et 5 soucoupes coordonnées en porcelaine de Limoges

Décor très sobre pour ce joli ensemble avec un extérieur des tasses bleu azur / ciel, et l'intérieur ainsi que l'anse en blanc immaculé.

Les sous-tasses sont signées du décorateur JB (très peu lisible) et les tasses Limoges France.

L'ensemble est en bon état, il n'y a ni fêle ni éclat. Il est toutefois à noter un petit éclat sur une des soucoupes comme montré sur la dernière photo.

Dimensions : diamètre d'une soucoupe de 14,5 cm , diamètre d'une tasse au buvant de 9 cm et hauteur d'une tasse de 6 cm.