Lot de 6 assiettes creuses en faïence de Digoin et Sarreguemines fin XIXème début XXème

Joli ensemble de 6 assiettes à soupe au décor très sobre composé de fin traits dorés et de liserés vert et doré sur le marli de l'assiette.

L'estampe les date entre 1877 et 1930.

Dimensions d'une assiette : diamètre de 23 cm et hauteur de 4 cm.

Si elles n'ont pas de fêles, il est à noter des petits défauts présents dont des égrenures, des manques de peinture à la production et une tâche pour une comme montrés sur les photos.

Découvrez toutes nos assiettes Sarreguemines anciennes ici et aussi la version assiette plate du même modèle .