Charmant trio mettant en scène 3 oiseaux particulièrement appréciés des chasseurs et autres cuisiniers : bécasse, faisan et vanneaux huppés. Signé Limoges ou Véritable Porcelaine en lettrage doré à l'endos. Diamètre d'une assiette de 25,5 cm.
Si elles sont en parfait état, sans fêle ni éclat, des manques à la dorure et à la peinture sont à noter, comme soulignés sur les photos zoomés. Aussi, une 4ème assiette (bécasse) sera ajoutée au lot, cette dernière ayant un éclat sur le rebord comme montré sur les deux dernières photos.