Lot de 3 impressions tirées de lithographies de François-Séraphin Delpech : Rabelais, Marot et Juvenel des Ursins

€67,00

Livraison à partir de (cliquez pour ouvrir)
  • France, Monaco : €6,60
  • Allemagne : €10,05
  • Autriche, Italie : €13,25
  • Belgique, Luxembourg : €6,90
  • Bulgarie, Croatie, Chypre, Finlande, Grèce, Islande, Malte, Norvège, Roumanie : €18,85
  • Danemark, Estonie, Hongrie, Liechtenstein, Pologne, République Tchèque, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse : €16,55
  • Espagne, Portugal : €8,25
  • Irlande : €15,05
  • Pays-Bas : €7,15
  • DOM Guadeloupe, Mayotte, Réunion, Martinique, St. Barthélemy, St. Martin, St. Pierre & Miquelon, Guinée : €22,30
  • Outre-Mer hors DOM Wallis & Futuna, Polynésie Française, Nouvelle Calédonie, Terres Australes et Antarctiques Françaises : €35,35

Tirées d'un livre Costumes Civils et Militaire de la Monarchie Française depuis 1200 à 1820 édité par Hippolyte LeComte . Représentations illustrées de :

  • François Rabelais en costume (1483 ou 1493 - 1553) auteur de Gargantua et Pantagruel
  • Clément Marot (1496-1544) probablement un des poètes les plus importants de la cour de François Ier, il fut à la rencontre de deux courants : héritier des auteurs du XVème siècle et précurseur de la Pléiade
  • Guillaume Jouvenel (ou Juvenel) des Ursins (1400 - 1472), issu d'une noble famille qui s'est éteint depuis longtemps, il fut le chancelier du roi Louis XI.

Et si vous aimez les accumulations, découvrez d'autres lithographies de François-Séraphin Delpech sur le même sujet.

Sous vitre, les impressions sont en bon état général en dehors d'un jaunissement du papier. Elles pourraient faire l'objet d'un encadrement pour les mettre encore plus en valeur.

Dimensions : hauteur de 29 cm x largeur de 21,5 cm.